Приход храма ПЕТРА и ПАВЛА с.Икряное - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Задать вопрос

  
29 Апрель 2016

Наталья спрашивает:
Здравствуйте, батюшка,скажите, как вы думаете, почему народ иудейский, который Господа встречал с криками "осанна",обрекла Его на такие муки?

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Наталия!
Из-за своих непомерных желаний!
Думаете и сейчас Господа не "распинают"?
Неоднократно мы встречаем такую ситуацию: "Я приходила в церковь, ставила свечку, а Бог не выполнил моего желания. ВСЁ! Я больше в Бога не верю!!"
И многие иудеи тогда хотели исполнения своих желаний, им не нужно было спасение, которое предложил Спаситель - они хотели другого - спастись от оккупации Рима, завоевать весь мир и им править!! Ведь, все остальные люди для иудеев - это не люди, а гои!!
Как было сказано, Христа распяли не только тогда, но и по ныне распинают...

Всех благ!

23 Апрель 2016

Маша спрашивает:
Здравствуйте батюшка,подскажите,можно ли делать домашние дела в лазареву суботу/уборка/

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Мария!
Можно, но только после литургии, на которой надеюсь Вы присутствовали...

Всех благ!

10 Апрель 2016

Р.Б.Татиана спрашивает:
Батюшка прокомментируйте пожалуйста эти вопросы священника из книги. Они что-то не дают мне покоя и возникает сомнение.
969. Хорошо ли во время поста вместо чая пить мяту?
На это преподобный отвечает, что хотя свободно рассуждающие и думают, что мало различия — пить чай или настой мяты, но на самом деле это имеет немалое значение. Всякое лишение и всякое понуждение ценится пред Богом, по сказанному в Евангелии: Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е (Мф. 11: 12). Дерзновенно и самовольно нарушающие правила поста называются врагами креста, имже бог чрево их. Иное дело, если кто нарушит пост по болезни и немощи телесной. Здоровье от поста бывает здоровее и добрее, и сверх того долговечнее бывает, хотя на вид и тощими кажутся. При посте и воздержании и плоть не так бунтует, и сон не так одолевает, и пустых мыслей в голову меньше лезет, и охотнее духовные книги читаются и более понимаются (преп. Амвросий Оптинский).
1003. Почему некоторые духовные люди не сажают на свою кровать?
Да, действительно, мудрые люди советуют не всякого человека сажать на свою постель, чтобы не подвергнуться его влиянию.
1240. Можно ли мыться по воскресеньям или в субботу вечером?
Ни в коем случае, только по великой нужде. Даже запрещается путешествовать в эти дни по мирским целям.
1242. Можно ли кушать или пить воду после прочтения вечерних молитв?
Нельзя, только по нужде. Старцы разрешают, но говорят: «Если будешь кушать после вечернего правила, то снова вычитай вечерние молитвы, а если будешь пить, то нужно за это положить двенадцать поклонов. А когда другие пьют — не осуждать, а сказать себе: "Ах, я окаянная"».
1251. Как исправить грех, если ел яблоки до яблочного Спаса, то есть до Преображения?
Правило за это запрещает весь август (ст. стиля) вкушать яблоки. Также должно покаяться Богу на Таинстве исповеди.
1278. Слышал, что есть некоторые виды пищи, которые почитаются нечистыми и православными христианами не употребляются. Что это за виды пищи?
Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т.п.
311. Какие искусства пустые?
Искусства пустые: играть на гуслях или свирели (то есть на инструментах), плясать или танцевать, балет и т. п. И подлинно, по слову апостольскому (Флп. 3:19): Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Татиана!
Сейчас пишут все, кому не лень! Но, на будущее возьмите себе за правило один критерий - в Евангелии Христос сказал: "Даже если ангел с небес сойдёт и будет говорить отличное от Писания - не слушайте его!"
Соответственно, сравнивайте вышеуказанные комментарии с Евангелием.
В Евангелии есть место, где апостолу Петру, как раз по поводу чистого и нечистого, Бог говорит: "То, что Я освятил - ты не скверни!"
Значит ложно утверждение, что якобы у нас есть учение о чистой и нечистой пище. Это учение есть не у нас - оно есть у иудеев!! Именно им нельзя есть всё вышеперечисленное, правда там про свинину ещё забыли :) ...
А нам нельзя есть только удовленину и кровь. ВСЁ! И не из-за того что это чисто или нечисто, а из-за того, что в Писании говорится о душе в крови.

Всех благ!

05 Апрель 2016

Р.Б.Татиана спрашивает:
Добрый день, отец Вадим. Я в библиотеке нашего храма взяла почитать книгу "1380 полезных советов батюшки своим прихожанам". Она есть и на сайте в эл. виде. Мне кажется это очень полезная книга. Я не ошибаюсь? Она не входит в список, которые нельзя читать?. спаси, Господи!

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Татиана!
Не читал эту книгу полностью, но то что прочёл - понравилось.

Всех благ!

15 Март 2016

р.б.Татиана спрашивает:
Здравствуйте Батюшка, ещё хотела Вас спросить: У меня очень серьёзно заболела сестра, сейчас лежит в реанимации под аппаратом, я читала канон за болящего,молитвы об исцелении больного. сколько раз день можно читать канон за больного? Простите за множество вопросов.

протоиерей Вадим отвечает:
Обычно читают один раз в день, но если есть желание, можно и больше, регламента здесь нет.

Всех благ!

15 Март 2016

Татиана спрашивает:
Здравствуйте Батюшка, у меня к Вам такой вопрос: Можно ли дома читать Покаянный канон святого Андрея Критского или только в Храме.

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Татиана!
Канон Критского можно читать и дома.... Но есть определённые дни, когда этот канон читают вместе в храме - это первая седмица Великого поста, точнее первые четыре её дня!
Но Бог не требует от человека невозможного, если нет возможности в это время быть в храме, то можно самому прочитать...

Всех благ!

12 Февраль 2016

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Можно ли освещать дома людей не православной веры? И ещё. Что происходит сейчас в Успенском храме в с. Птичье? В интернете ничего не нахожу. Спасибо.

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
Не вижу смысла неправославным освящать дома. Хотя, был у меня один случай... Пришла мусульманка просить, чтоб я освятил её дом. Долго я не мог этого понять: зачем же ей освящение? Советовал обратиться к мулле... Оказалось, что её маленький сын или внук был крещён, ради него я этот дом и освятил!
По поводу вашего второго вопроса читайте здесь:
http://ukraina.ru/analytics/20151226/1015180025.html

Всех благ!

05 Февраль 2016

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Когда ухаживаешь за иконами дико боишься уронить икону или нечаянно задеть. Но если так случается, что сделать? Может молитву какую-либо прочитать или ещё что-то? Спасибо.

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
Какого-то страшного греха в этом нет, ведь, это же происходит не специально, чтобы уничижить икону...
Но, в принципе, если это случится, можно почитать "Покаянный канон" за допущенную небрежность.
Всех благ!

16 Декабрь 2015

Анна спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста, вот тут http://pravchado.ru/viewtopic.php?t=970 Вы пишете о житии Веры, Надежда и Любви и матери их Софии, что отец их был язычником и предал их на смерть, а в житии тут http://prav-vera.ortox.ru/nash-hram/nebesnye-pokroviteli/zhitie/ сказано, что она была вдовой и на момент их казни его давно не было в живых. Как всё таки было на самом деле?

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Анна!
Благодарю за корректировку.
Неточность допустил я. Отец, действительно, был язычником... он состоял на военной службе и погиб когда младшей дочери было 4 года. А предал мучениц другой язычник... теперь уж и не вспомню его имени, простите.

всех благ!

29 Ноябрь 2015

Маргарита спрашивает:
Здравствуйте,батюшка! У меня есть вопросы,ответьте пожалуйста:Моя мама носит крест,говорит, что крестили её дома(так сказала ей её мама)-время было Советского союза,послевоенное 1946г.Хочу сказать,что бабушка была верующая,каждое воскресение в храме,до сих пор помню её- рано утром в платочке собирающейся.Как проходило крещение мама не знает,считается это крещение правильным? Надо ли ей пройти таинство крещения в церкви. И еше вопрос мама выходила замуж за мусульманина,старшие братья родились на кавказе и прошли обряд обрезания в детстве,но при жизни не соблюдали и не жили в своей религии.После рождения переехали на родину мамы (в Россию,жили и выросли в ней)Одного брата убили,другой вскоре погиб в ДТП обоих мать похоронила на Христианском кладбище.Сначала ушел младший сын через 2месяца муж,потом через год старший сын.Мама тогда слез не успевала утирать.Является грехом,то что братья на Христианском кладбище?если так,как поступить маме и нам(сестрам крещеным).Заранее спасибо за ответ.

протоиерей Вадим отвечает:
Здравствуйте, Маргарита!
Если крещение проводил православный человек, соблюдая крещальную формулу (...крещается раба божия ... во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь), то крещение действительно! Единственно необходимо дополнить чин крещения, совершить миропомазание и воцерковление. Для этого можно обратиться в любой православный храм к священнику, объяснив суть проблемы.
По поводу второй части вопроса...
Не раз встречал захоронения мусульман на православном кладбище, при жизни пожелавших быть похороненными именно там. Как говориться, воля умирающего - закон... Страшного в этом ничего нет

Всех благ!