03 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ

По окончании молитв, входящих в домашнее молитвенное правило, читаем:

Песнь Пресвятой Богородице

Достойно есть воистину / прославлять Тебя, Богородицу, / вечно блаженную и пренепорочную / и Матерь Бога нашего. / Честью высшую Херувимов / и несравненно славнейшую Серафимов, / девственно Бога-Слово родившую, / истинную Богородицу – Тебя величаем.

Затем священник: Слава Тебе, Христе Боже, надежда наша, слава Тебе.

Чтец: Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Благослови.

Священник говорит отпуст малый: Христос, истинный Бог наш, по молитвам Пречистой Своей Матери, преподобных и богоносных отцов наших и всех святых, помилует и спасёт нас, как Благой и Человеколюбец.

Мирянин же после Достойно есть: читает: Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Господи, благослови.

Господи Иисусе Христе, Сын Божий, по молитвам Пречистой Твоей Матери, преподобных и богоносных отцов наших и всех святых, помилуй и спаси меня, грешного.

После отпуста читаются те же краткие молитвы с поклонами, что и перед началом правила.